Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2018, 17:57

В Пентагоне назвали пропагандой заявления России об угрозе ИГИЛ в Средней Азии

Здание Пентагона. Фото: © REUTERS

Здание Пентагона. Фото: © REUTERS

При этом в американском оборонном ведомстве отказались говорить об общем количестве террористов в Афганистане.

В Пентагоне не разделяют опасения РФ по поводу угрозы распространения группировки ИГИЛ* в странах Центральной Азии. По мнению военнослужащих США, такие заявления — не что иное, как "российская пропаганда".

— Россия продолжает разжигать глобальные опасения по поводу ИГИЛ* в попытке подорвать [усилия] США в Афганистане. РФ ищет любую возможность, которую только может найти, чтобы вбить клин между США и нашими партнёрами в Центральной Азии. Эти беспочвенные заявления о попытках ИГИЛ захватить центральноазиатские территории являются не более чем пропагандой, — приводит РИА "Новости" слова представителя пресс-службы Пентагона подполковника Кона Фолкнера.

Впрочем, в ведомстве отказались говорить об общем количестве террористов в Афганистане и отметили, что США продолжат работу с афганскими партнёрами по сокращению присутствия ИГИЛ в стране.

При этом в Пентагоне также заявили, что РФ предпринимает мало усилий для борьбы с терроризмом на своей территории.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов выразил опасения, что Афганистан становится опорной базой международного терроризма. Дипломат отметил, что в этой стране насчитывается от четырёх до десяти тысяч активных членов ИГИЛ. Сыромолотов добавил, что террористы открыто называют своей целью свержение законных правительств, захват территорий России и государств Центральной Азии, а также построение квазигосударства "Северный Хорасан".

* Террористическая организация запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров