19 мая 2018, 19:39

Канадцы после победы над Россией уступили в полуфинале ЧМ по хоккею Швейцарии

В полуфинале чемпионата мира по хоккею швейцарцы суперсенсационно победили Канаду — 3:1.

Команда Патрика Фишера, на этом турнире уже вынесшая в плей-офф финнов и попортившая кровь многим в группе, снова была надёжна как часы. Весь первый период "кленовые листья" прессовали вратаря ХК "Берн" Дженони, но в концовке получили гол от Шервая в контратаке.

Во второй 20-минутке канадцы наконец реализовали своё преимущество — Хорват вошёл в зону и отправил шайбу точно в угол ворот под щитками Дженони.

Но после этого швейцарский голкипер как будто зарядился магнетизмом и притягивал к себе все летевшие в ворота шайбы. Зато канадцы уже на следующей минуте после своего гола удалились, а через две вынимали из ворот шайбу от Хофмана.

В третьем периоде Швейцария и вовсе долгое время не могла даже бросить в створ ворот Кемпера. Однако снова помогли канадцы, которые, как казалось, после победы над Россией расслабились. Ньюджент-Хопкинс на ровном месте получил две минуты — и швейцарцы с хладнокровием убийц реализовали большинство, отличился Хас.

Звёзды НХЛ Макдэвид, О'Райлли и другие заперли соперников в их зоне и устроили 15-минутный штурм. Но альпийские оорцы выстояли. В концовке канадцы сняли вратаря и даже отквитали один гол усилиями Парейко, на последних секундах чудом не попадали в ворота, но Швейцария всё же вышла в финал. Там она встретится со шведами — нас ждёт ремейк финала ЧМ-2013. Но теперь и те, другие гораздо сильнее.