Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 мая 2018, 09:19

Экс-военный ВСУ попросил Трампа расследовать применение химоружия в ДНР

Фото: ©РИА Новости/Сергей Аверин

Фото: ©РИА Новости/Сергей Аверин

По словам бывшего военнослужащего, химические вещества, разработанные в лаборатории в Киеве, применяли против жителей Донбасса и "несогласных с режимом Порошенко"

Бывший украинский военный Александр Мединский, участвовавший в операциях Вооружённых сил Украины в Донбассе, записал видеообращение к Дональду Трампу, в котором рассказал о применении Киевом химического оружия в зоне конфликта. Соответствующее видео опубликовано на Youtube.

— Я готов свидетельствовать в американских судах, ФБР, АНБ и ЦРУ о том, как украинские военные использовали химическое оружие, — заявил Мединский, добавив, что информацию с указанием персональных данных участников событий передаст американским спецслужбам.

По словам экс-военного ВСУ, летом 2015 года Силы специальных операций (ССО) в составе Генштаба Украины конфисковали у добровольческого батальона "Донбасс" химическую лабораторию, а после вывезли её в Киев, где она работала до конца 2016 года. После объект был перевезён на одну из баз ССО, где начали производить химические вещества "для поражения живой силы". Вскоре, по признанию Мединского, их применили в Донбассе.

Также бывший военный рассказал о специальной доктрине ССО, в которой описывали планы об использовании отравляющих и взрывчатых веществ и против "несогласных с режимом Порошенко" — журналистов, политических деятелей и общественников.

— Я прошу вас обратить внимание на эти явления. Также я прошу вас оказать давление на киевский режим и принять решительные меры в отношении такой террористической войны против своих граждан, — сказал Мединский в обращении к американскому лидеру.

Напомним, 30 апреля украинский президент Пётр Порошенко объявил о завершении "антитеррористической операции" (АТО) в Донбассе и начале военной операции. В ДНР заявили, что действия Киева противоречат минским соглашениям и это может привести к эскалации конфликта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров