Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 мая 2018, 07:23

Президент Болгарии призвал Россию проложить газопровод в его страну

Румен Радев. Фото: ©РИА Новости/Алекей Витвицкий

Румен Радев. Фото: ©РИА Новости/Алекей Витвицкий

По мнению Румена Радева, такой проект отвечал бы экономическим интересам обеих стран.

Болгарии нужны прямые поставки природного газа из России через Чёрное море. Об этом заявил президент страны Румен Радев. По его мнению, такой газопровод позволит усилить энергетическую безопасность и эффективность всей Европы.

— Назовём это "Болгарским потоком". Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом, — сказал он в интервью "Коммерсанту".

По мнению Радева, такая поставка топлива логична как для Москвы, так и для Софии. По мнению президента Болгарии, у его страны есть преимущества в качестве возможного распределительного центра природного газа — уже созданная газотранспортная система, соединённая с европейской.

Страна намерена добиваться увеличения транзита топлива при поддержке Евросоюза.

Напомним, в 2014 году Россия отказалась от участия в проекте "Южный поток", который планировалось проложить через Болгарию. Вместо этого было решено прокладывать "Турецкий поток".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров