Регион

Уведомления отключены

21 мая 2018, 14:03

Минздрав прогнозирует продление периода детства у россиян до 30 лет

Тенденция набирает обороты по всему миру, а связана она с общим повышением продолжительности жизни человека, а также демографическими задачами, которые ставят перед собой ведущие государства.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова прогнозирует, что в будущем возраст до 30 лет будет рассматриваться как детство. О такой тенденции она рассказала на всероссийской конференции "Направление 2026", которую проводит "Единая Россия".

— Детство, которое на начало Великой Отечественной войны составляло 14 лет, в 60-е годы — 16 лет, сейчас во всём мире — 21 год, а в перспективе это будет не менее 25–30 лет, — приводит слова министра ТАСС.

В связи с этим на первый план выходит проблема активного долголетия, указала Скворцова. Актуальные демографические задачи требуют от властей заботы о людях начиная с момента самого рождения. В Минздраве пояснили, что понятия "здоровой жизни" и "продолжительной жизни" всё-таки отличаются. На данный момент разница между ними в среднем составляет десять лет.

— Ясно, что время идёт в одном направлении. Но долго умирать невозможно, а значит, главный вектор нашего развития — удлинение периода детства и активного взрослого возраста, — подчеркнула министр.

Напомним, что в своём новом майском указе президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить до 2024 года повышение продолжительности жизни до 78 лет.

К слову, положительные результаты уже имеются. Ранее сообщалось, что почти 16 тысяч российских пенсионеров перешагнули 100-летний рубеж. Кроме того, на начало 2018 года в России проживает 4 миллиона 613 тысяч граждан старше 80 лет, из них 3 миллиона 587 тысяч — женщины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров