Регион

Уведомления отключены

22 мая 2018, 05:04

СМИ: Германия возрождает танковые войска для сдерживания России

Немецкий танк предыдущей модификации Leopard 2A6. Фото: © flickr.com/7th Army Training Command

Немецкий танк предыдущей модификации Leopard 2A6. Фото: © flickr.com/7th Army Training Command

Германия возрождает танковые войска, которые после окончания холодной войны считала военными реликвиями. Немецкая газета Die Welt сообщает, что новый танк Leopard 2 в модификации А7V призван служить "сдерживающим фактором" для России.

Новая модификация "Леопарда" названа в честь гигантского танка столетней давности A7V, который принимал участие в Первой мировой войне и стал первым серийным танком в Германской империи.

— Страны НАТО энергично вооружаются, а оборона каждой страны-члена и всего альянса возвращается в центр политики организации, как это было во времена холодной войны. Немецкие танки сейчас стоят в Прибалтике для сдерживания России, — сообщает газета.

Возвращение танков создаёт новые проблемы для союзников по НАТО — например, такие, как непригодная для техники инфраструктура в Европе. Для возможной переброски танковых войск комиссия ЕС представила план расширения дорог, мостов и железнодорожных сетей. Причиной такой необходимости называют растущую напряжённость с Россией.

В планах бундесвера увеличить количество основных боевых танков с нынешних 220 до 328. Новая техника будет полностью компьютеризирована. "Леопард 2" в модификации А7 весит 60 тонн, развивает скорость до 70 км/час и представляет собой "движущийся компьютер". Цифровой баллистический вычислитель рассчитывает траекторию полёта снаряда, а командир танка только работает джойстиком.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров