Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2018, 10:34

Северная Корея ликвидировала полигон для ядерных испытаний

Вид на полигон со спутника бы продемонстрирован в эфире © Sky News 

Вид на полигон со спутника бы продемонстрирован в эфире © Sky News 

На полигоне Пунгери были взорваны все три действовавшие шахты вместе с наземными постройками.

Полигон для ядерных испытаний Пунгери полностью уничтожен. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на собственного корреспондента в КНДР. Демонтаж проводился в присутствии международных наблюдателей, а также журналистов из России, США, Великобритании, Китая и Южной Кореи.

На полигоне были взорваны все три действовавшие шахты вместе с наземными постройками. По словам специалистов, утечки радиации после взрыва не зафиксировано.

Таким образом, у Северной Кореи больше не осталось известных полигонов для подземных ядерных испытаний.

Напомним, что Пунгери считался крупнейшим испытательным полигоном ядерного оружия на территории КНДР. Впервые его использовали в 2006 году, а в последний раз — в сентябре 2017 года. Тогда, по заявлениям северо-корейского лидера Ким Чен Ына, страна испытала водородную бомбу, что вызвало несколько землетрясений на территории КНДР.

В апреле текущего года лидер КНДР Ким Чен Ын объявил об остановке ядерных испытаний, а также о закрытии полигона Пунгери.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров