Регион

Уведомления отключены

24 мая 2018, 17:17

СМИ: Американские F-22 потеряли превосходство над российскими самолётами в Сирии

Американский истребитель F-22. Фото © Flickr/David Newberger

Американский истребитель F-22. Фото © Flickr/David Newberger

По мнению военных экспертов, использование современного истребителя ВВС США в зоне действия российских ПВО лишило F-22 его преимуществ.

Российские военные давно и пристально следят за использованием американских истребителей F-22 в Сирии. Это лишило истребитель пятого поколения ВВС США его главного преимущества — системы защиты от радаров, а следовательно и лишило превосходства над российскими самолётами, сообщает Military Watch.

— Небо над Ираком и особенно Сирией стало для России настоящим кладезем информации о том, как мы действуем во время операций. Наши противники наблюдают за нами, учатся у нас, — говорит генерал-лейтенант американских ВВС Вералинн Джеймисон.

Как отмечают военные эксперты, американские истребители F-22 вынуждены совершать боевые вылеты в зоне контроля российских системам слежения. Таким образом, предполагают авторы статьи, российские военные уже могли выработать меры по обнаружению и противодействию стелс-технологий, применяемых в американской авиации. Не исключают авторы, что российские учёные могли даже использовать полученные данные для создания собственных, более совершенных технологий стелс для нужд ВКС России.

В качестве меры противодействия данной тенденции эксперты предложили временно отказаться от использования стелс-технологий и использовать более старые истребители F-15.

Кроме того, отмечается, что не только США сталкиваются с проблемами размещения в Сирии российских зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400, но и их союзник — Израиль. Именно два этих ЗРК названы главной причиной, по которой израильские ВВС не могут использовать в Сирии в полной мере американские истребители пятого поколения F-35. По предварительным данным, всего в распоряжении ВВС Израиля находится 50 таких машин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров