Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая 2018, 07:35

В Москве врачи изобрели новую методику лечения ЖКТ

Фото: ©Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/Евгений Самарин

Фото: ©Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/Евгений Самарин

Метод лечения является уникальным и не имеет аналогов в России. Он уже успешно используется для лечения пациентов с парезом кишечника и для восстановления после операции.

Доктора больницы имени Викентия Вересаева изобрели технологию резонансной электростимуляции ЖКТ. Она позволяет быстро восстановить моторику кишечника без лекарств и операций, сообщается на сайте мэрии Москвы.

Как пояснили хирурги, в основе изобретения лежит явление резонанса. При нём частота импульсов электрического тока совпадает с частотой сокращений ЖКТ, тем самым заставляя работать кишечник.

Отмечается, что инновационная методика уже внедрена в клиническую практику и использовалась бесплатно для около 100 пациентов с атонией и парезом кишечника (потеря тонуса мускулатуры).

— Во время процедуры на живот пациенту прикрепляют два электрода и воздействуют на него малыми токами. На начальном этапе аппарат снимает показания (подобные электрокардиограмме) работы четырёх отделов ЖКТ, после вырабатывается дальнейшая тактика лечения, — рассказал хирург больницы имени Викентия Вересаева, один из авторов метода резонансной электростимуляции Владимир Фомин.

По словам медиков, для каждого пациента вырабатывается отдельная частота импульса. Один сеанс длится около полутора часов. В среднем для восстановления работы кишечника требуется около пяти сеансов, но иногда хватает и одного.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров