Регион

Уведомления отключены

26 мая 2018, 05:44

Путин рассказал, что нужно для подписания мирного договора с Японией

Фото © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото © РИА Новости/Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин на встрече с международными информационными агентствами рассказал, что может поспособствовать подписанию мирного договора между Россией и Японией.

Отвечая на вопрос представителя японского агентства Киодо, Владимир Путин заявил, что установление де-юре мирных взаимоотношений между странами стало возможно через совместную экономическую деятельность на четырёх островах Южных Курил, являющихся территорией России, на которые, однако, претендует Япония.

Он добавил, что решение вопроса по островам возможно на основе Совместной декларации 1956 года, по которой Советский Союз должен был передать Японии два острова — Хабомаи и Шикотан — после заключения мирного соглашения.

При этом он напомнил, что именно японская сторона "в одностороннем порядке отказалась от выполнения" условий декларации. По словам президента, для японцев "создаются условия для безвизового посещения (островов), снимаются различные ограничения", что также должно способствовать решению этой проблемы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров