Регион

Уведомления отключены

26 мая 2018, 12:13

"Сказка на ночь". В ГД оценили идею патрулирования Украиной Керченского пролива

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Контроль в проливе осуществляет морская погранслужба ФСБ России, которая не будет церемониться с нарушителями.

Депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик заявил, что идея о патрулировании Керченского пролива кораблями Украины больше похожа на "сказку на ночь", чем на реальность. Об этом сообщает РИА "Новости".

— РФ выполняет международные обязательства по зоне свободного судоходства между Таманью и Крымом, пролив открыт, но под нашим контролем. Любая попытка иностранного патрулирования Керченского пролива — это красная карточка и удаление с поля. На бумаге украинские политики — храбрецы, а вот вблизи нашего охранного периметра — не очень, — сказал парламентарий.

По словам депутата, на сегодняшний день контроль в проливе осуществляет морская пограничная служба ФСБ, которая не будет церемониться с нарушителями.

— Для особо буйных ещё есть силы Черноморского флота и штурмовая авиация, которая базируется на полуострове, — подчеркнул Белик.

Ранее украинская партия "УкрОП" ("Украинское объединение патриотов") предложила взять под охрану воды Азовского моря и Керченского пролива и начать их патрулирование, а также внести на рассмотрение лидера Украины Петра Порошенко предложение о расторжении дипотношений с Москвой.

Напомним, Крым присоединился к РФ в 2014 году, после того как 95,66% его жителей проголосовали за возвращение в состав России. Украина отказалась признавать итоги референдума.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров