Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 мая 2018, 21:50

Пентагон ответил на заявление Китая о вторжении США в территориальные воды

Крейсер USS Antietam и другой миноносец USS Halsey. Фото: © flickr.com/U.S. Pacific Fleet

Крейсер USS Antietam и другой миноносец USS Halsey. Фото: © flickr.com/U.S. Pacific Fleet

Пентагон отреагировал на заявление КНР о том, что корабли ВМС США "вторглись" в территориальные воды страны, и назвал проводимые манёвры в Южно-Китайском море законными.

— Силы США проводят операции в Азиатско-Тихоокеанском регионе на ежедневной основе, в том числе в Южно-Китайском море. Все операции проводятся в соответствии с международным правом и демонстрируют, что Соединённые Штаты могут совершать полёты и передвигаться по морю везде, где это позволяет международное право, — сообщил ТАСС официальный представитель Министерства обороны США Кристофер Логан.

Ранее ракетный крейсер Antietam и эсминец Higgins прошли в акватории Южно-Китайского моря, в 12 морских милях от Парасельских островов, право на контроль над которыми Пекин оспаривает у соседних азиатских стран. В министерстве обороны КНР назвали манёвры провокацией и "серьёзным бесцеремонным нарушением территориального суверенитета Китая".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров