Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 мая 2018, 17:17

Белоруссия предложила России возобновить переговоры по ценам на газ

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок 

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок 

Вице-премьер считает, что разница в ценах со внутренним рынком РФ негативно сказывается на республике.

Белоруссия предложила новому Правительству России возобновить переговоры о ценах на газ после 2019 года, сообщил на пресс-конференции заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко.

— Никто не снимал задачу к 1 июля 2019 года создать единый евразийский рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года — единый рынок нефти и газа, — сказал Семашко.

Вице-премьер сообщил, что направил приветственное письмо заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку, попросив определиться с вопросом продолжения переговоров.

Кроме того, Семашко выразил мнение, что вопрос по газу решён наполовину. Фиксированные цены установлены на 2018–2019 годы. Так, в 2018 году цена на газ составит 129 долларов за тысячу кубометров, а в 2019 году — 127 долларов.

Семашко также обратил внимание на то, что цены на газ в России и Белоруссии существенно отличаются и этот дисбаланс помешает белорусской энергетике быть конкурентноспособной в условиях единого рынка.

Ранее стало известно, что Россия и Белоруссия договорились о взаимном признании виз на время чемпионата мира по футболу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров