Регион

Уведомления отключены

30 мая 2018, 16:33

Рай для аллергиков. Московские тополя перестанут выделять пух через 10–15 лет

Фото: © РИА Новости/ Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/ Алексей Мальгавко

В этом году достаточно тёплый май, поэтому цветение тополей полностью пройдёт ко второй декаде июня.

На территории столичного региона тополя естественным образом перестанут выделять пух уже через 10–15 лет. Об этом рассказал глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

В целом он увязал цветение тополей с метеоусловиями: чем теплее погода, тем раньше начнётся и, соответственно, закончится "пушение". Например, в этом году достаточно тёплый май, поэтому цветение тополей полностью пройдёт ко второй декаде июня, прогнозирует Кульбачевский.

Говоря об аллергии, глава департамента отметил, что её вызывает не сам тополиный пух, а канцерогенные вещества, которые он в себя впитывает.

— Этот пух самый лучший природный фильтр, который впитывает в себя все канцерогенные вещества. И, конечно, попадая различными способами в дыхательные пути человека, он может раздражать слизистую и вызывать какие-то аллергические реакции, — приводит его слова РИА "Новости". — Я думаю, что лет 10–15 и этот процесс постепенно сам завершится.

Ранее учёные выяснили, что пыльца у автострад — самая опасная для аллергиков. Она содержит тяжёлые металлы, в том числе ртуть и свинец. Когда люди её вдыхают, вредные вещества могут повредить дыхательные пути и органы пищеварения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров