Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2018, 02:08

Власти США обвинили в сокрытии числа жертв урагана "Мария"

Военные устраняют последствия урагана. Фото: © Flickr/The National Guard

Военные устраняют последствия урагана. Фото: © Flickr/The National Guard

Жертвами урагана "Мария", который обрушился на Пуэрто-Рико 20 сентября 2017 года, могли быть 4645 человек, а не 64, как ранее утверждали американские власти. Об этом сообщается в исследовании, проведённом специалистами Гарвардского университета.

Отмечается, что учёные опросили 3299 семей, которые в какой-либо степени затронул ураган. После этого они сопоставили данные со средней годовой смертностью. С 20 сентября по 31 декабря 2017 года она составила 14 случаев на 1000 человек. При этом годом ранее этот же показатель был на 62 процента ниже.

По признанию специалистов университета, их цифры не могут являться абсолютно точными. Однако всё равно стихия унесла в десятки раз больше жизней, чем гласит официальная статистика.

По мнению авторов исследования, федеральные и местные власти не смогли обеспечить граждан медицинской помощью. Также не было своевременно налажено электроснабжение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров