Регион

Уведомления отключены

31 мая 2018, 13:26

Учёные из РФ и Австралии создали универсальный "конструктор" лекарств от рака

Фото: © РИА Новости / Варвара Гертье

Фото: © РИА Новости / Варвара Гертье

Исследователи смогли решить проблему, которая вставала перед биохимиками всего мира ранее.

Учёные из России и Австралии разработали универсальную платформу, позволяющую быстро создавать лекарства от новых видов рака. Об этом сообщается в статье, которая была опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Фото: © ACS Applied Materials & Interfaces

Фото: © ACS Applied Materials & Interfaces

Новая платформа покрывает наночастицы молекулами, распознающими клетки опухоли.

— Большинство существующих на сегодняшний день методов химической спайки наночастиц с биомолекулами имеют ряд серьёзных проблем. Разработанный нами метод не меняет пространственной структуры распознающих молекул, обладает высокой специфичностью и работает быстро: на соединение всех блоков уходит несколько минут, — сообщила один из исследователей Виктория Шипунова.

Учёные смогли решить проблему, которая вставала перед биохимиками всего мира ранее: в предыдущих исследованиях приходилось создавать вручную каждый тип наночастиц-"киллеров", применяя сложные методики нанесения на их поверхность особых белковых клеток.

Российские биохимики обошли эту сложность при помощи молекул, выделенных из микроба Bacillus amyloliquefaciens, — белков барназа и барстар. Эти компоненты соединяют вместе, а уже на основе их соединения создаются отдельные блоки посредством присоединения терапевтического средства (антитела, лекарства, флуоресцентные молекулы и т. д.) к барназе, а направляющего агента — к барстару.

Для демонстрации команда учёных собрала наночастицы, связывающиеся с рецепторами на поверхности раковых клеток, вырабатывающих аномальные количества белка HER2 — основного сигнала деления. Уже через эти рецепторы в клетки и доставлялось лекарство.

Наночастицы смогли проникнуть в подобные клетки, не затронув соседние культуры здоровых клеток. Таким же образом этот конструктор можно использовать не только для борьбы с трудноизлечимыми видами рака, но и для доставки генной терапии и лечения иных заболеваний, которые вызваны неполадками в определённых клетках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров