Регион

Уведомления отключены

31 мая 2018, 17:14

Ульяновский гаишник оштрафовал коров за переход дороги в неположенном месте

Фото: © Pixabay.com

Фото: © Pixabay.com

Дорога на пастбище в один конец обошлась фермерам в 700 рублей — по местным меркам, неподъёмные деньги.

Неоднозначная ситуация сложилась в селе Каргино Вешкаймского района Ульяновской области. Инспектор ДПС выписал владельцам коров и козочек штраф за переход дороги в неположенном месте. Местные жители пожаловались на принципиального гаишника председателю Общественной палаты региона Александру Чепухину, а он предал историю огласке на своей станице в "Фейсбуке".

— Всю жизнь, лет 50, прогон животных на пастбище проходил по трассе, другой дороги нет, — говорится в обращении сельчан. — 28 мая людей, гнавших коров по домам, работник ДПС Блохин оштрафовал на 700 рублей, а это шесть банок молока по три литра каждая! Видите ли, запрещено...

Местные сетуют, мол, "крыльев у наших коровёнок нет", но лишних денег, говорят, тоже нет.

Мнения интернет-пользователей по поводу сложившейся ситуации разделились. С одной стороны, на дороге должен стоять соответствующий предупреждающий знак 1.26 "Прогон скота", поэтому формально в действиях инспектора злоупотребления нету. Местным жителям советуют обратиться в МРЭУ, чтобы предупредительный белый треугольник появился на трассе, через которую пролегает путь на пастбище.

Но если иного пути нет, кроме как пересечь дорогу, то данные действия подпадают под понятие "крайняя необходимость" (ст. 2.7 КОАП РФ), утверждают юристы. То есть формально штраф можно оспорить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров