Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2018, 02:27

Российские разработчики предложили создание Евразийского квантового пути

Фото: © Flickr/Dil Pal

Фото: © Flickr/Dil Pal

Российская сторона предлагает проект Китаю, Индии, Турции и Ирану. Отмечается, что, объединившись, "все получат ускорение передачи данных и защиту участников сети от вторжений извне".

Разработчики из РФ выступили с предложением к ряду стран Азии и Европы создать Евразийский квантовый путь для защиты передаваемых данных. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам президента некоммерческого партнёрства "Руссофт", руководителя рабочей группы SafeNet Валентина Макарова, создание Евразийского квантового пути может помочь решить проблему взлома ключей шифрования.

Он отметил, что в эти разработки уже активно вовлечены США и Китай. Россия в этой "гонке" пока идёт третьей. При этом, по мнению Макарова, если объединиться с Китаем и другими странами Азии, то "сможем выйти вперёд".

— В России есть три компании, которые разрабатывают такую технологию и которые подошли к тому, чтобы обеспечить защищённую передачу ключей шифрования на разные расстояния, — заявил руководитель рабочей группы SafeNet.

Сейчас российская сторона предлагает проект Китаю, Индии, Турции и Ирану. Как подчеркнул Макаров, договорившись о сотрудничестве, "все получат ускорение передачи данных и защиту участников сети от вторжений извне".

Пилотный проект в рамках Евразийского квантового пути в РФ уже стартовал. Отмечается, что в 2019 году планируется проложить 300 километров таких сетей в Самарской области согласно программе "Безопасный город".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров