Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2018, 08:34

"Пластик, не деньги!" Как россияне реагируют на выпущенные к ЧМ-2018 сторублёвки

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

Реакция людей на новую банкноту оказалась неоднозначной — у одних она вызывала восторг, у других — недоверие.

Телеграм-канал Life Shot провёл эксперимент в московских кафе, маршрутках и на рынках — и узнал, как россияне реагируют на полимерную банкноту номиналом 100 рублей, выпущенную к чемпионату мира по футболу.

— Конечно не возьму, это же фальшивые деньги. Мы такую в первый раз видим, — заявили продавцы фаст-фуда.

На автозаправке и в маршрутном автобусе новую сторублёвку также отказались принимать, несмотря на тщательную проверку на детекторе.

— Это деньги что ли? Я первый раз вижу такие деньги, они какие-то непонятные. Это просто пластик, но на деньги точно не похоже, — поделились мнением контролёр и пассажиры.

Продавцы во фруктовых и овощных лавках удивились, увидев и потрогав новую банкноту.

— Ох, какие новые, они настоящие или нет? Разве деньги такие могут быть? Правда что ли это сто рублей? — сказала реализатор.

Но нашлись и те, кого подарок Центробанка РФ к ЧМ-2018 порадовал.

— Здорово! Это даже не похоже на деньги, сувенир какой-то. Заберу себе на память, — отметила продавщица мороженого.

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

В супермаркете новая банкнота привела в восторг как кассиров, так и покупателей — сторублёвку начали передавать из рук в руки, эмоционально комментируя свои впечатления. При этом на детекторе её всё равно проверили.

— Мы слышали, что есть, но в руках держим в первый раз. Но она определённо настоящая — номер и остальные знаки есть, — отметили в супермаркете.

Напомним, Банк России выпустил к чемпионату мира по футболу памятную полимерную банкноту номиналом 100 рублей. Новые сторублёвки пока есть только в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре и Самаре, в остальные регионы их доставят к концу июня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров