Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2018, 11:09

Учёные поставили опыты на мушках и раскрыли секрет долголетия

Фото: © Flickr/Katja Schulz

Фото: © Flickr/Katja Schulz

С помощью определённых веществ специалисты смогли продлить жизнь насекомых более чем на треть.

Продолжительность жизни можно увеличить с помощью употребления пробиотиков в сочетании с растительными добавками, заявили исследователи из Университета Макгилла. Об опытах сообщает портал EurekaAlert.

Биоинженеры ставили опыты на плодовых мушках. Насекомых кормили симбиотиком (сочетание полифенола и пробиотика. — Прим. ред.) и растительной добавкой трифалой.

С помощью данных веществ специалисты смогли продлить жизнь мушек до 66 дней — на 26 дней дольше, чем у прочих насекомых. Кроме того, биоинженеры снизили негативные эффекты от старения.

Исследователи связали положительный эффект от эксперимента с состоянием бактерий в кишечном тракте организма.

— Пробиотики существенно меняют архитектуру микрофлоры и микрофауны кишечника — не только по составу, но и в том, что касается метаболизма продуктов, которые мы потребляем, — рассказал профессор Сатия Пракаш, который возглавил исследование.

У плодовых мушек и млекопитающих биохимические реакции организма совпадают на 70%, подчёркивает Пракаш, поясняя, что подобного эффекта можно достичь и при воздействии на человека.

— На людей это будет оказывать не столь впечатляющий эффект, однако результаты, к которым мы пришли, позволяют предположить, что диета, включающая в себя трифалу и эти пробиотики, поспособствует долгой и здоровой жизни, — резюмирует исследователь.

Ранее учёные из России и Австралии разработали универсальную платформу, позволяющую быстро создавать лекарства от новых видов рака.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров