Регион

Уведомления отключены

1 июня 2018, 22:11

Почти 500 мирных жителей стали жертвами военных операций США в 2017 году

Американские военные. Фото: ©flickr/soldiersmediacenter

Американские военные. Фото: ©flickr/soldiersmediacenter

Как сообщают СМИ, наибольшее количество погибших — граждане Ирака, Сирии, Афганистана и Йемена.

Практически 500 мирных жителей погибли и около 196 пострадало в результате военных операций США против террористических группировок в 2017 году. Такие данные приводит телеканал CNN со ссылкой на доклад Пентагона, составленный для членов Конгресса США.

В документах уточняется, что наибольшее количество жертв среди гражданских было в результате авиаударов американской авиации по объектам ИГИЛ* в Сирии и Ираке, по объектам боевиков "Талибана"* в Афганистане и террористам "Аль-Каиды"* в Йемене.

Кроме того, в документах говорится ещё о возможных 450 случаях гибели мирных граждан, информация по которым на данный момент проверяется. В Пентагоне также отметили, что не брали в учёт сведения о жертвах, поступающих из Сомали и Ливии, поскольку они, по мнению американских военных, "не заслуживают доверия".

В докладе также приводится статистика по число авиаударов ВВС США в 2017 году. Американские самолёты нанесли за этот период 4361 удар с воздуха в Афганистане и 39 577 ударов в Сирии.

В Пентагоне подытожили, что американские военные всегда стараются предотвратить гибель мирных жителей в результате своих операций. Но в то же время подчеркнули, что в некоторых случаях потери среди гражданских являются неизбежными.

*Организации запрещены в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров