Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2018, 04:44

Президент Сербии сравнил признание Крыма российским с выстрелом себе в ногу

Президент Сербии Александр Вучич. Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий 

Президент Сербии Александр Вучич. Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий 

По словам сербского президента, признание полуострова за РФ автоматически будет означать признание независимости Косово.

Президент Сербии Александр Вучич рассказал о причинах непризнания Крыма частью Российской Федерации. По его словам, сербские власти не смогут на это пойти из-за прецедента, который может возникнуть и по которому Косово будет признано независимой от Сербии территорией.

— Мы не признали Крым частью России. Если бы мы это сделали, это бы означало, что мы поддерживаем независимость Косово. Но поставьте себя на наше место. Кто из постоянных членов Совета Безопасности ООН поддерживает нашу территориальную целостность? Россия. Можем ли мы выстрелить себе в ногу? — сказал он в интервью французскому изданию Monde.

Также Вучич напомнил, что в 2014 году, несмотря на чётко выбранный курс евроинтеграции, не поддержал санкции против России, добавив, что если бы Сербия на тот момент входила в состав Евросоюза, то была бы обязана исполнять свои обязательства по единой внешней политике. При этом, по его словам, европейский курс Белграда не противоречит хорошим отношениям с Москвой.

Белград желает "укрепить традиционные связи с Россией" и "торговое сотрудничество", считая её дружественной страной и сохраняя военный нейтралитет. В то же время Вучич подчеркнул, что из членов Совета Безопасности ООН территориальную целостность его страны поддерживает только Россия.

Напомним, Крым вошёл в состав России в 2014 году по итогам всенародного референдума среди жителей полуострова. Более 96% голосовавших отдало голос за воссоединение полуострова с Россией. Власти Украины, США и ряда западных стран отказались признавать итоги референдума. Но, как позднее отметил президент России Владимир Путин, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров