Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2018, 12:25

​Саудовская Аравия пригрозила Катару войной в случае покупки С-400

С-400. Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

С-400. Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

Эр-Рияд выразил глубокую обеспокоенность в связи с переговорами между Дохой и Москвой.

Саудовская Аравия будет готова к военной операции против Катара, если последним будут закуплены российские зенитные ракетные системы С-400. Об этом сообщил саудовский король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в письме президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

— В такой ситуации королевство будет готово предпринять все необходимые меры для ликвидации этой оборонной системы, в том числе и путём военной акции, — цитирует Monde выдержки из послания монарха.

По данным издания, Аль Сауд в своём письме в Елисейский дворец выразил глубокую обеспокоенность в связи с переговорами между Дохой и Москвой. Эр-Рияд считает, что установка С-400 на территории Катара может повлиять на безопасность воздушного пространства арабского государства и стать причиной эскалации.

Как стало известно газете, монарх обратился к Макрону с просьбой предотвратить продажу Катару российских С-400 ради сохранения стабильности в регионе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров