Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2018, 18:41

Учёные разработали материал, который способен восстановить зубную эмаль

Ткань способна противостоять экстремальным температурам, кислой пище и напиткам.

Учёные-химики создали материал, который по своей структуре и механическим свойствам очень похож на зубную эмаль. Достижения опубликованы в журнале Nature Communications.

Как отмечается, с его помощью возможно восстановить эмаль и предотвратить гниение зубов в будущем. Эта ткань способна противостоять экстремальным температурам, кислой пище и напиткам.

В случае если эмаль потеряна, её невозможно восстановить, но сотрудники Лондонского университета королевы Марии заверили, что обнаруженный ими способ выращивания тканей минерализованного материала способен послужить своеобразной ступенькой для дальнейших достижений учёных. В частности, речь идёт о регенерации твёрдых тканей.

Эксперты нашли белок, вызывающий рост кристаллов, — такой же, какой есть, когда в теле развивается зубная эмаль. Исследователи полагают, что в основе их открытия лежит способ использовать белки, чтобы управлять и руководствоваться процессом минерализации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров