Регион

Уведомления отключены

5 июня 2018, 08:21

Названы самые чистые регионы России. В лидерах — два Алтая и Тамбов

Корова и як на летней чабанской стоянке в Чуйской степи Кош-Агачского района Республики Алтай. 
Фото: © РИА Новости/ Александр Кряжев

Корова и як на летней чабанской стоянке в Чуйской степи Кош-Агачского района Республики Алтай. 

Фото: © РИА Новости/ Александр Кряжев

При составлении списка учитывались состояние воздуха и воды, активность выбросов, эффективность работы властей и некоторые другие критерии, из которых складывается общая картина экологической ситуации в субъектах страны.

Общественная организация "Зелёный патруль" опубликовала рейтинг российских регионов с самой благополучной экологической обстановкой по итогам весны 2018 года.

Тройка лидеров по сравнению с прошлым годом осталась неизменной: по мнению экологов, лучше всего в России дышится в Тамбовской области, в Республике Алтай и Алтайском крае (не путать одно с другим).

Кроме того, эксперты остались довольны экологической ситуацией в Курской, Белгородской, Мурманской и Ульяновской областях. Благоприятная обстановка сложилась в Санкт-Петербурге, Чувашии и Коми.

Краснодарский край, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария хоть и не попали в первую десятку, однако экологическая ситуация в этих регионах в целом устроила специалистов.

Добавим, что в аутсайдерах традиционно оказались Челябинск и Свердловская область. Низкое качество атмосферного воздуха в этих регионах эксперты склонны связывать с большим количеством промышленных предприятий-загрязнителей, низким качеством топлива для заправки автомобилей, а также неблагоприятными метеоусловиями, которые мешают вредным загрязняющим веществам рассеиваться в воздухе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров