Регион

Уведомления отключены

5 июня 2018, 13:51

Гибель ребёнка в Магадане заставила модифицировать дверцы стиральных машин

Фото: © flickr.com/Henry Burrows

Фото: © flickr.com/Henry Burrows

Производителя бытовой техники обязали поменять замки на старых моделях, чтобы можно было открыть их изнутри.

Расследование гибели пятилетней девочки в Магадане заставило фирму-производителя внести изменения в конструкцию стиральных машин. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, следствие доказало, что ребёнок может самостоятельно закрыть себя в барабане.

Трагедия, о которой идёт речь, произошла 20 ноября прошлого года. В тот день взрослые, вернувшись вечером с работы домой, обнаружили тело пятилетней Вари в барабане стиральной машины. Экспертиза показала: девочка задохнулась.

В ходе следствия правоохранители прежде всего разрабатывали версии о насильственном характере смерти ребёнка. На возможную причастность к гибели девочки проверяли даже её родных, но у каждого из членов семьи нашлось железное алиби, а присутствие посторонних лиц в квартире не подтвердилось.

Тогда оперативники провели следственный эксперимент с участием специалистов компании-производителя бытовой техники и приглашённых экспертов. В ходе него подтвердилось, что пятилетний ребёнок может самостоятельно проникнуть внутрь и закрыться в стиральной машине, например, во время игры или просто из любопытства.

— Следователем направлено представление руководству фирмы-производителя стиральных машин об устранении причин и условий, способствующих подобным случаям. На данное представление руководство концерна сообщило о принятом решении внести в текущем году конструктивные изменения в механизм открывания дверей стиральных машин, которые позволят при необходимости открыть их изнутри, — информирует региональное управление Следкома.

Ранее Лайф сообщал, как в Харькове мальчик "обыграл" сестру в прятки, застряв внутри стиральной машины. Чтобы вызволить пленника, семье пришлось вызывать спасателей. А в Якутии годовалый ребёнок погиб, захлебнувшись в стиральной машинке для вертикальной загрузки белья.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров