Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июня 2018, 17:53

В Госдуме заподозрили картельный сговор на топливном рынке

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

В нижней палате обратили внимание, что рост цен обеспокоил не только селян и автомобилистов, но и региональные власти.

Причиной роста стоимости бензина и дизельного топлива может быть картельный сговор, считает глава комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин. Его слова приводит РИА "Новости".

Он обратил внимание, как сильно и безосновательно "вздёрнулись цены на горюче-смазочные материалы", вызвав беспокойство не только селян и автомобилистов, но и глав регионов.

— Мне кажется, здесь просто картельный сговор, — выразил своё мнение Кашин.

При этом Кашин выразил недоумение, почему было решено закрепить цены на дизель и бензин именно по состоянию на 30 мая. Парламентарий рассказал, что неоднократно беседовал по этому поводу с председателем ГД Вячеславом Володиным.

Напомним, розничные цены на бензин в стране в мае 2018 года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем. Так, газовое моторное топливо подорожало на 7,7%, бензин — на 4–6%, а дизель — на 5,2%. При этом в сравнении с тем же периодом прошлого года розничные цены на бензин увеличились на 11,3%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров