Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2018, 13:02

Не жалей зёрен! Учёные нашли новую пользу от употребления кофе на работе

Фото: ©Pexels/rawpixel.com

Фото: ©Pexels/rawpixel.com

Уточняется, что для получения нужного эффекта напитки с кофеином нужно употреблять в определённое время.

Употребление кофеина повышает внимание и работоспособность людей в коллективе. К такому выводу пришли американские учёные из Университета штата Огайо и Калифорнийского университета. Результаты их исследования опубликованы в Journal of Psychopharmacology.

В эксперименте приняли участие 72 студента. Стоит отметить, что участники не знали о настоящей цели эксперимента, полагая, что они просто дегустируют новый бренд кофе и придумывают темы для совместной дискуссии.

Добровольцев разделили на две группы. Одни выпивали напиток с 270 миллиграммами кофеина до обсуждения темы, другие — после. Затем им предлагалось выполнить ряд умственных задач.

Таким образом выяснилось, что употребление кофе до выполнения задачи улучшало работоспособность коллектива в 1,4 раза по сравнению с группой, которая выпивала кофе после.

Аналогичный эксперимент был проведён ещё с 62 студентами. На этот раз часть из них пили кофе с кофеином, часть — без. Он показал такой же результат — работоспособней и сплочённей был коллектив, употреблявший напиток с кофеином.

Кроме этого, учёные отметили, что у участников эксперимента после употребления напитка появлялась внимательность. Об этом сообщили и сами добровольцы.

Ранее исследователи из Американской академии медицины сна по заказу армии США разработали специальный алгоритм, который позволит дозированно и правильно употреблять кофе для максимально долгого сохранения активности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров