Регион

Уведомления отключены

6 июня 2018, 13:50

Хотят прибавки. Российские чиновники пожаловались на низкие зарплаты

Часть госслужащих даже готова сменить работу, если на новом месте предложат зарплату на 40 тысяч рублей в месяц больше.

Российские чиновники считают, что их оклады должны быть увеличены на 60%, чтобы привлечь к государственной службе более квалифицированные кадры. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на совместный доклад НИУ ВШЭ и экспертов Всемирного банка.

Авторы исследования подсчитали: чтобы удовлетворить зарплатные ожидания чиновников, общий фонд оплаты труда придётся увеличить на 307 миллиардов рублей. Однако на прибавке настаивает абсолютное большинство опрошенных госслужащих. В частности, 77% респондентов считают, что их оплата труда ниже, чем в коммерческом секторе. А каждый третий определённо уверен в непривлекательности зарплатных позиций госслужбы.

Напомним, что, по данным Росстата на 2016 год, средняя зарплата госслужащих федерального уровня составила порядка 115 тысяч рублей в месяц, а чиновников в регионах — около 45 тысяч рублей.

Ранее Лайф сообщал, что Росстат подсчитал размер средней по стране зарплаты. Цифра составила 43 550 рублей. Причём в апреле, по данным ведомства, она выросла на 10,4%.

Согласно другому исследованию, реальные располагаемые доходы россиян в апреле 2018 года выросли в годовом выражении на 5,7%. А число безработных, по данным Росстата, за этот же период снизилось на 8,4%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров