Регион

Уведомления отключены

7 июня 2018, 02:38

Американский сенат может ограничить права президента вводить таможенные пошлины

Капитолий — здание конгресса США. Фото: © Flickr/Daniel Mennerich

Капитолий — здание конгресса США. Фото: © Flickr/Daniel Mennerich

По мнению сенаторов, администрация Трампа обложила жестокими пошлинами ключевых американских союзников.

В Конгрессе США группа сенаторов представила законопроект, принятие которого ограничит права президента на введение новых таможенных пошлин против определённых стран. Ограничения на импорт глава государства сможет издавать только после согласия законодателей, сообщает телеканал CNBC.

С этой инициативой выступил республиканец Боб Коркер из штата Теннесси, к нему присоединились ещё четыре республиканца и четыре демократа. Сенаторы считают, что администрация президента Дональда Трампа, оправдываясь интересами национальной безопасности, обложила жестокими пошлинами ключевых американских союзников.

В документе подчёркивается, что администрация американского лидера не только будет согласовывать новые санкции, но и отчитается о процедурах последних двух лет до принятия законопроекта — как уже принятые меры повлияли на национальную безопасность США.

В марте США ввели пошлины на импорт стали в 25% и пошлины на импорт алюминия в 10%. 1 мая список стран, на которые распространяются протекционистские меры, был расширен. Таможенные пошлины вызвали критику политиков и экономистов по всему миру. Так, ЕС обещал ввести ответные меры против Соединённых Штатов. В Австрии предложили из-за американских пошлин отменить антироссийские санкции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров