Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2018, 09:30

Опрос ВЦИОМ показал, какие проблемы больше всего волнуют россиян

Фото: © Flickr/Santa Fe Relocation

Фото: © Flickr/Santa Fe Relocation

Уменьшилось беспокойство граждан страны относительно безработицы, уровня жизни и доходов.

Основные проблемы, волнующие жителей России, связаны с социальной сферой (образование, здравоохранение, социальная политика) и состоянием государственной экономики. Так, на первом месте топ-3 самых актуальных проблем здравоохранение (28%). На втором — образование (23%), на третьем — экономика (21%). Соцполитика менее беспокоит россиян (10%). Данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Отмечается, что уменьшилось беспокойство граждан России относительно уровня жизни, доходов и безработицы. За последний год с 26% до 14% снизилась доля жителей страны, отмечающих наиболее важной проблему зарплат и уровня жизни. Размер пенсий вызывает беспокойство реже, чем в прошлом году (с 20% до 11%), а о безработице думают 12% (в 2017 году — 18%).

Наименее актуальной проблемой россияне назвали инфляцию (3%): годом ранее она беспокоила 10% граждан.

Опрос проводился по телефону среди 3000 респондентов с 22 по 24 мая 2018 года. В нём приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров