Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2018, 05:07

В России в два раза снизилось количество алкоголиков

Фото: © РИА Новости/Табылды Кадырбеков

Фото: © РИА Новости/Табылды Кадырбеков

За 12 лет, с 2005 по 2017 год, количество впервые поставленных диагнозов "алкоголизм" снизилось на 55 процентов.

В России произошло резкое снижение числа впервые вынесенных диагнозов "алкоголизм". Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на соответствующую статистику Министерства здравоохранения.

По состоянию на конец 2017 года данный показатель составил 42 случая на 100 тысяч человек. В 2005 году этот показатель равнялся 65,1 случая на 100 тысяч человек.

Также отмечается снижение заболеваемости алкогольным психозом — белой горячкой. За тот же самый промежуток времени количество впервые поставленных диагнозов сократилось на 74 процента — 13,3 случая на 100 тысяч человек, при этом по сравнению с 2016 годом случаев выявления "белочки" стало меньше на 23,2 процента.

Кроме того, люди стали меньше получать травмы после употребления спиртного, а также уменьшилось общее потребление алкоголя на душу населения — до 10 литров на человека. В Минздраве отмечают, что этому способствуют ограничительные меры по продаже алкоголя и пропаганда здорового образа жизни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров