Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2018, 06:16

ВЦИОМ: Более половины россиян будут смотреть матчи ЧМ-2018

Фото: ©РИА Новости/Юлия Честнова

Фото: ©РИА Новости/Юлия Честнова

При этом 20% опрошенных собираются смотреть практически все игры, а 32% — только матчи с участием национальной сборной.

Более половины граждан РФ будут смотреть трансляции матчей чемпионата мира по футболу, который пройдёт в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

— Трансляций мирового футбольного первенства ожидает половина россиян (52%): 20% собираются смотреть практически все игры (среди мужчин — 29%, среди постоянных футбольных болельщиков — 91%), 32% — непосредственно матчи с участием национальной сборной, — говорится в исследовании.

Примечательно, что четыре года назад игры ЧМ в Бразилии собирался смотреть 41% россиян. Социологи объясняют повышенный интерес к мундиалю тем, что он впервые состоится в России.

Согласно опросу, за национальную сборную на нынешнем чемпионате собирается болеть 79% зрителей. Помимо российской команды респонденты больше всего симпатизируют футболистам Германии и Бразилии, за которых будут болеть по 15% российских зрителей, а также команде Испании (9%).

Кроме того, в победу российской сборной в чемпионате верит 11% россиян, 20% ждут выхода в 1/8 финала, 14% полагают, что команда попадёт в четвертьфинал, 11% — в полуфинал, 6% — в финал. 19% опрошенных даже не рассчитывают, что национальная команда выйдет из группы. По 12% респондентов предрекают победу сборной Германии или Бразилии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров