Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июня 2018, 23:37

Лидеры G7 высказались о ситуации в Сирии

Фото: © Twitter/PM's Office of Japan‏

Фото: © Twitter/PM's Office of Japan‏

В декларации, выпущенной по итогам встречи, "Семёрка" глубоко осуждает предполагаемые химатаки в САР.

По итогам саммита лидеров G7 стороны заявили о намерении продолжать борьбу с ИГИЛ* и высказались против применения химического оружия в Сирии.

— Мы решительно осуждаем жестокость (террористов), а также репрессивные действия этой группировки в отношении гражданского населения, — говорится в сообщении.

В документе ответственность за химатаки возлагается как на ИГИЛ, так и на власти Сирии. Правительство страны призывают соблюдать "обязательства об информировании об остающихся химических вооружениях и их ликвидации".

Президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на конференции по итогам встречи в Квебеке, заявил, что на саммите "Семёрки" достигнута общая позиция.

— В ходе переговоров мы достигли общности взглядов и продемонстрировали стремление не только добиться окончательной победы над терроризмом и бороться против применения химического оружия, но также и продвигаться к всеобъемлющему политическому урегулированию, — сказал Макрон.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров