Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июня 2018, 12:47

Косачёв усомнился, что США и КНДР выполнят сингапурские договорённости

Константин Косачёв. Фото: ©РИА Новости/Илья Питалёв

Константин Косачёв. Фото: ©РИА Новости/Илья Питалёв

Сенатор, так же как и его коллега Алексей Пушков, назвал вполне точной оценкой высказывание Ким Чен Ына о том, что встреча была лишь "прелюдией к миру".

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв выразил неуверенность, что США и КНДР начнут следовать подписанной в Сингапуре декларации, и добавил, что для её реализации важно участие мирового сообщества.

— Уверенности в том, что обе стороны (США и КНДР) немедленно бросятся развивать сингапурский успех, пока нет. Слова Трампа о том, что процесс денуклеаризации на Корейском полуострове начнётся "очень и очень скоро" — это больше пожелание, чем факт, — заявил Косачёв на своей странице в "Фейсбуке".

При этом он положительно оценил сам факт встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына, но сделал акцент на том, что оценивать переговоры "нарушителей" и мастеров "разворота на 180 градусов" сложно.

— Одна из сторон годами не выполняет резолюции Совбеза ООН, а другая буквально месяц назад вышла из соглашения, по которому предоставлялись гарантии другому государству, — пояснил сенатор.

В заключение он отметил, что для исполнения договорённостей, достигнутых лидерами, важна роль международного сообщества.

— Поймать двух лидеров на слове и подталкивать дальше, демонстрируя единство позиций ведущих мировых игроков, примерно как по иранской теме, — вот то, что сейчас важно делать всем остальным, — подчеркнул Косачёв.

Напомним, сегодня, 12 июня, в Сингапуре состоялся первый в истории саммит США — КНДР. Ким Чен Ын согласился на денуклеаризацию Корейского полуострова в обмен на обеспечение безопасности со стороны Вашингтона, однако официального подтверждения этому пока нет. Глава МИД РФ Сергей Лавров положительно оценил факт проведения саммита.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров