Регион

Уведомления отключены

12 июня 2018, 15:52

"Они не пытались сами себе помочь". Капитан баржи рассказал о трагедии на Волге

Сотрудники МЧС РФ поднимают со дна затонувший катамаран. Фото: © ГУ МЧС РФ по Волгоградской области

Сотрудники МЧС РФ поднимают со дна затонувший катамаран. Фото: © ГУ МЧС РФ по Волгоградской области

По словам командира корабля, катамаран не был виден глазу в темноте, отображался только на радиолокаторах и не выходил на связь.

Капитан баржи, при столкновении с которой на Волге погибли 11 пассажиров катамарана, рассказал подробности трагического вечера 11 июня. Как сообщил командир корабля телеграм-каналу Mash, катамаран не реагировал ни на звуковые сигналы, ни на свет прожектора и продолжал идти прямым курсом на баржу. Лишь за 200 метров, когда на судно с баржи навели свет прожектора, на катамаране включили опознавательные знаки. Но уже было поздно.

— Я объявил тревогу "человек за бортом". Наш экипаж вытащил всех живых из воды. Ещё в темноте подъехала другая маломерная лодка, тоже помогала спасать. Из воды когда мы их доставали, они даже не пытались сами себе помочь, они просто лежали. Вот мы их вытащили в лодку, с лодки перегрузили на теплоход, все были в состоянии опьянения. Кто-то побольше, кто-то поменьше. Но от всех шёл характерный запах алкоголя, — рассказал капитан баржи.

Напомним, накануне в 250 метрах от берега у порта в Ворошиловском районе Волгограда произошло столкновение баржи и прогулочного катамарана. В результате погибло 11 человек. Пятеро пассажиров были спасены, из них трое госпитализированы.

Как предварительно установили следователи, вина за происшествие лежит на капитане катамарана, который также погиб. Как позднее установили правоохранители, им являлся бывший судимый за драки и изнасилование экс-депутат одного из муниципальных районов Волгоградской области. Установлено, что в момент трагедии мужчина был сильно пьян.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров