Регион

Уведомления отключены

13 июня 2018, 05:46

Экологи сообщили о массовой гибели рыбы на севере Сахалина

Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

По словам специалистов, общий объём погибшей сельди составляет примерно 93 тонны.

В заливе Пильтун на севере Сахалина произошёл массовый мор тихоокеанской сельди. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель общественной организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын. Экологами был обследован 30-километровый участок побережья Пильтуна, а также залив Торрох и 1,5 км от устья реки Сабо. На некоторых участках было отмечено скопление мёртвых рыб толщиной около 30 см.

— На этом отрезке мы произвели подсчёт погибшей рыбы в 28 точках. Наибольшая концентрация наблюдается в двух местах. На участке берега от устья реки Хальчикова до устья безымянного ручья, вытекающего из озера Кривун, мы насчитали 4609 штук на 10 м побережья, а в 2 км южнее устья реки Сабо — 5990 экземпляров также на 10 м побережья, — пояснил глава "Эковахты".

По предварительным оценкам экологов, общий объём погибшей рыбы составляет примерно 93 тонны. Однако исследование причин и масштабов мора рыбы только началось. Экологи взяли необходимые пробы и отправили их на лабораторный анализ. Как отмечают специалисты, погибли в основном неотнерестившиеся особи сельди.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров