Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июня 2018, 14:31

"Контрпродуктивно". Генсек ОБСЕ оценил "смерть" Бабченко в беседе с пранкерами

Томас Гремингер. Фото: ©РИА Новости\Максим Блинов

Томас ГремингерФото: ©РИА Новости\Максим Блинов

В ходе разговора Вован и Лексус также подняли вопрос о ситуации в Донбассе и аресте главы РИА "Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

Пранкеры Вован и Лексус поговорили с генеральным секретарём ОБСЕ Томасом Гремингером от имени премьера Армении Пашиняна и премьера Украины Гройсмана.

В частности, генсек ОБСЕ рассказал об отсутствии "политической воли" у Украины для выполнения минских соглашений, призвал выпустить Вышинского и заявил о контрпродуктивности "убийства" Бабченко и о критике международного сообщества такого "способа защиты" сотрудников СМИ.

— Я думаю, это было контрпродуктивно.Как вы, полагаю, видели, было много международной критики. Даже от многих друзей Украины… Они не поняли такой способ защиты этого журналиста. Я думаю, многие из нас полагают, что были другие способы защиты этого журналиста, которые бы не подрывали международные процессы информацией, передаваемой украинскими властями, — пояснил Гремингер в разговоре с Лексусом ("Пашиняном").

При этом идею об инсценировке отравления президента Украины Петра Порошенко с целью впоследствии обвинить в этом Россию генсек ОБСЕ назвал безумной и вредной для репутации Незалежной.

Говоря о минских соглашениях, глава ОБСЕ признал, что все стороны "зашли в тупик" и сейчас ничего не предпринимается для разрешения конфликта, а наоборот — намечается его эскалация. По его мнению, для прогресса необходимо, чтобы Россия и Украина сделали обоюдные шаги к миру.

Напомним, 29 мая украинские власти сообщили об убийстве Аркадия Бабченко. Однако на следующий день оказалось, что смерть Бабченко инсценировали, чтобы предотвратить его реальное убийство.

Вышинского задержали на Украине 15 мая по подозрению в государственной измене. 17 мая суд арестовал его на два месяца.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров