Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2018, 07:41

ФСБ: Негативный эффект от запрета Telegram несопоставим с возможными терактами

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

В ведомстве отметили, что доступ к перепискам пользователей необходим "для защиты жизни и здоровья граждан".

Отрицательные последствия от блокировки "Телеграма" несоизмеримы с терактами, которые могут произойти из-за отсутствия у правоохранительных органов ключей для расшифровки сообщений пользователей мессенджера. Об этом заявила представитель ФСБ России в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба "Телеграма" на блокировку.

— Негативные последствия вследствие отсутствия у правоохранительных органов доступа к переписке препятствуют оперативно-разыскной деятельности и могут привести к гораздо более тяжким последствиям, — сказала она.

Представитель ведомства подчеркнула, что ФСБ не видит нарушения баланса между ограничением прав пользователей "Телеграма" и заботой о защите жизни людей. По её словам, доступ к перепискам необходим "для защиты жизни и здоровья граждан, безопасности государства, личности и общества".

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск о блокировке "Телеграма". Причиной этого стал отказ руководства компании предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров