Регион

Уведомления отключены

14 июня 2018, 08:42

Учёные рассказали про ещё одну опасность долгого сна

Фото: © Flickr/Andrew Roberts

Фото: © Flickr/Andrew Roberts

Специалисты также определили, что долгий сон слишком вреден для женщин, а короткий — для мужчин.

Долгий сон вызывает негативные изменения в организме человека точно так же, как и недостаток. К такому выводу пришли учёные Сеульского университета, их исследование опубликовано в журнале BMC Public Health.

Чтобы это выяснить, эксперты проанализировали данные более 133,5 тысячи человек мужского и женского пола в возрасте от 40 до 69 лет за период с 2004 по 2013 год. При анализе учитывалась информация о заболеваниях, образе жизни, диете и физнагрузках.

Так, у 29% мужчин и 24,5% женщин выявлен метаболический синдром. Он проявляется в гипертонии, высоком уровне триглицеридов и сахара, низком уровне "хорошего" холестерина.

По словам учёных, метаболическим синдромом страдают те, кто спал меньше шести и больше десяти часов. Помимо этого, эксперты выяснили, что мужчинам вредно мало спать, а женщинам — много.

Ранее про опасность долгого сна рассказывали японские учёные. По их словам, слишком короткий и слишком долгий сон повышает риск развития деменции и преждевременной смерти у людей старше шестидесяти лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров