Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июня 2018, 05:42

СМИ сообщили о планах Макрона сделать французский основным языком Евросоюза

Эмманюэль Макрон. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Эмманюэль Макрон. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

На сегодняшний день английский используется в 80% документах ЕС. Французский в 5%, а немецкий в 2%.

Президент Франции Эмманюэль Макрон рассчитывают сделать французский основным языком Евросоюза вместо английского на фоне переговоров Великобритании о выходе из ЕС. Об этом сообщает Wall Street Journal, отметив, что впервые подобную идею французский лидер озвучил в марте в День французского языка, предложив вернуться к положению вещей, которое существовало до 1973 года.

Инициативу Макрона поддерживают и другие политики: официальный представитель Франции в ЕС Филипп Леглиз-Коста, который в апреле участвовал в совещании по бюджету, поскольку оно велось на английском языке, а также глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Всё же отмечается, что, несмотря ни на что, наиболее популярным в ЕС языком остаётся английский — в 80% школ в Евросоюзе учащиеся в качестве первого иностранного изучают именно его. Кроме того, английский является официальным языком в Великобритании, Ирландии и на Мальте, однако стоит учесть, что в последних двух странах проживает лишь 1,2% населения ЕС.

На сегодняшний день английский используется в 80% документах ЕС. Французский в 5%, а немецкий в 2%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров