Регион

Уведомления отключены

21 июня 2018, 12:27

Картины Айвазовского нашли у берегов Крыма на затонувшем в XIX веке корабле

Фото: © Flickr/Tyler Caughill

Фото: © Flickr/Tyler Caughill

Полотна находятся не в очень хорошем состоянии, поскольку пролежали в морской воде более 120 лет.

Более десяти картин, в том числе, предположительно, кисти Ивана Айвазовского, нашли на затонувшем в конце XIX века у берегов Крыма корабле "Генерал Коцебу". Полотна находились в каютах пассажиров первого класса. Об этом сообщил руководитель подводной экспедиции "Нептун" Роман Дунаев.

"Генерал Коцебу" был первым пассажирским судном, прошедшим по Суэцкому каналу. В 1895 году он потерпел крушение, столкнувшись с другим кораблём Черноморского флота — "Пендераклией". Среди пассажиров был великий художник Иван Айвазовский.

Найденные на борту судна картины плохо сохранились, поскольку пролежали в морской воде более 120 лет. Эксперты сейчас пытаются установить достоверность авторства Айвазовского.

— Во время путешествий Айвазовский обычно много работал. Нам известно много других случаев, когда он писал на борту корабля, поэтому вполне возможно, что и на борту "Коцебу" он что-то написал, — прокомментировала находку директор картинной галереи имени Айвазовского Татьяна Гайдук.

"Генерал Коцебу" находится на глубине около 40 м в 12 милях от мыса Тарханкут на западе полуострова Крым. Водолазы 22 июня продолжат исследовать каюты в надежде отыскать прочие артефакты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров