Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июня 2018, 00:30

National Interest назвал расширение НАТО на восток роковой ошибкой

Фото: © flickr.com/NATO North Atlantic Treaty Organization

Редактор военного раздела американского аналитического журнала The National Interest Дейв Маджумдар в своей статье высказывает мнение, что антизападные настроения, а также успехи в оборонной промышленности РФ стали реакцией страны на расширение блока НАТО.

Джордж Кеннан, бывший посол США в СССР и известный исследователь России, но при этом ярый критик коммунистической идеологии, многократно заявлял, что администрация президента Билла Клинтона "сеет семена вражды" между русскими и американцами, расширяя блок НАТО на восток. В итоге слова Кеннана стали пророческими, считает автор.

Белому дому удалось расширить НАТО, однако Россию во время хаоса 90-х годов не смогли интегрировать в новую структуру трансатлантической безопасности, что возродило дух холодной войны. Причём новое противостояние будет ещё более небезопасным, потому что Россия больше склонна к импровизации на международной арене, нежели идеологический противник Штатов — Советский Союз, высказывает мнение Маджумдар.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров