Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июня 2018, 11:14

"Трезвая и злая молодёжь". Кто готовил подростков к "сафари на цыган" во Львове

Украинские СМИ выяснили, что к организации погрома в лагере ромов может быть причастна новая группировка неонацистов.

Украинская полиция отчиталась о задержании семерых участников и одного организатора резни в цыганском лагере подо Львовом. Напомним, что один человек в результате нападения погиб, а среди пострадавших есть 10-летний ребёнок. Правоохранительные органы не разглашают личности подозреваемых, поскольку часть из них оказалась несовершеннолетними подростками, однако местные СМИ выяснили, что за преступлением стоит группировка "Твереза і зла молодь" ("Трезвая и злая молодёжь").

Логотип организации: скрещённые бейсбольные биты и хоккейная вратарская маска

Логотип организации: скрещённые бейсбольные биты и хоккейная вратарская маска

Неонацистская группировка, о которой идёт речь, фигурирует в медиа впервые. Судя по количеству подписчиков в соцсетях, это закрытое сообщество, насчитывающее всего несколько десятков участников. Большинство из них — школьники и студенты первых курсов. У "молоди" есть телеграм-аккаунт, где они постят мотивирующие фразы в нацистском духе, и канал на YouTube, который до вчерашнего дня назывался Lemberg Jugend — вероятно, отсылка к Hitler-Jugend, молодёжной нацистской организации в гитлеровской Германии. К моменту обнаружения на этом канале осталось только два видео, одно из которых, как полагают журналисты, являлось руководством к действию и имело название "сафари на цыган".

Пример постов в телеграм-канале

Пример постов в телеграм-канале

Кроме того, на картинках и видео, популярных у "Трезвой и злой молодёжи", можно заметить символику скандально известной Misanthropic Division*. Это экстремистская организация, которая возникла на заре Евромайдана. Её члены массово пополнили полк "Азов", воюющий в Донбассе.

Отметим, что нападения на цыган в последнее время участились по всей Украине. В начале мая неизвестные сожгли табор в окрестностях Львова. Виновных, к слову, так и не поймали. Затем аналогичное нападение произошло в Тернополе. Возбудить дело по факту ЧП полицию заставил только возникший общественный резонанс.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров