Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июня 2018, 11:48

Президент Македонии отказался менять название страны по требованию Греции

Фото: © Flickr/peter boer

Фото: © Flickr/peter boer

Глава государства подчеркнул, что соглашение противоречит конституции государства, а также резолюции Совбеза ООН.

Президент Македонии Георге Иванов отказался подписывать соглашение об изменении названия государства. Об этом сообщает агентство Reuters.

— Я не принимаю идеи или предложения, которые могут поставить под угрозу национальную идентичность македонцев, особенности македонской нации и македонского языка, — сказал он.

Как отмечает издание, глава страны заявил, что не имеет полномочий подписывать соглашение. По его словам, соглашение противоречит конституции государства, а также резолюции Совбеза ООН.

На протяжении 25 лет между Македонией и Грецией шёл спор из-за названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области. Афины добивались изменения названия страны, а также заявляли против её вступления в ЕС и НАТО.

17 июня главы министерств иностранных дел Греции и Македонии подписали соглашение, согласно которому бывшая югославская республика переименуется в Республику Северная Македония.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров