Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июня 2018, 14:56

Жаркое вождение. ГИБДД советует отказаться от дальних поездок в +30°

Летний зной таит в себе серьёзные опасности как для автомобиля, так и для тех, кто за рулём.

По прогнозам синоптиков, на текущей неделе в Центральном федеральном округе столбик термометра будет держаться на отметке 30 градусов. В связи с этим госавтоинспекция выпустила для водителей предупреждение о том, какие опасности таит в себе летний зной для тех, кто за рулём.

Водителям рекомендуется заранее проверить техническое состояние "железного коня" перед тем, как выезжать куда-то в экстремальную жару, посмотреть, как работают системы кондиционирования и электроника. Особое внимание стоит уделить состоянию аккумулятора, чтобы избежать его "закипания" на дороге.

Парковать машину следует в тени, либо надо закрыть лобовое стекло специальным экраном, а приборную панель — полотенцем. Если так получилось, что автомобиль долгое время простоял на солнце, начинать движение необходимо исключительно после проветривания его салона.

Кроме того, ГИБДД рекомендует автовладельцам обратить внимание на собственное самочувствие. У ответственного водителя с собой обязательно должны быть влажные салфетки и термос с прохладительным напитком, в идеале — с минеральной водой.

Необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья, если присутствует головокружение, слабость, сильная головная боль, то следует остановиться — продолжать движение с подобными симптомами крайне опасно, предупреждают в ведомстве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров