Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2018, 06:41

Премьер Греции потребовал от Британии вернуть скульптуры Парфенона

Фото: © Flickr/ claire rowland

Фото: © Flickr/ claire rowland

Политик подчеркнул, что бесценные образцы древнегреческого искусства должны храниться на своей исторической родине.

Премьер Греции Алексис Ципрас потребовал от британских властей вернуть мрамор Парфенона — скульптуры и метопы, которые были незаконно вывезены с Афин в начале XIX века. Об этом он заявил после переговоров с премьер-министром Соединённого Королевства Терезой Мэй.

— Скульптуры Парфенона принадлежат мировому культурному наследию, но их естественное место на территории Парфенона, — заявил политик журналистам.

По мнению греческого премьера, бесценные образцы древнегреческого искусства должны вернуться на свою историческую родину и храниться в Афинском акрополе.

По мнению Ципраса, мрамор Парфенона незаконно вывозился из Греции британским лордом Элгином с 1802 по 1812 год. Сейчас в Британском музее в Лондоне хранятся, в частности, рельефный фриз "Панафинейская процессия", плиты фриза из храма Бескрылой Ники в Афинах, одна из кариатид Эрехтейона, а также мраморная статуя Диониса. Греция на протяжении десятков лет добивается возвращения ценностей на родину.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров