27 июня 2018, 19:58

Чудеса закончились. Бразилия обыграла сербов и вышла в 1/8 финала ЧМ на Мексику

В матче третьего тура группы Е бразильцы одержали уверенную победу 2:0 и показали, что их стоит бояться перед плей-офф.

Весь день до матча центр Москвы предвкушал большую игру. Вроде бы шансов у сербов не было, но уж слишком много сенсаций дал нам чемпионат мира в России, чтобы сомневаться в интриге в таком матче.

На Красной площади сербы устроили перекличку: "Крым — Россия, Косово — Сербия" и в целом настроены были очень добродушно. Много политики было и в прошлом, ключевом матче, который славяне проиграли Швейцарии. А вернее, двум косовским албанцам Джаке и Шакири. ФИФА посчитала их празднование голов "орлами" провокацией и оштрафовала, хотя могла и дисквалифицировать. Швейцарские журналисты убеждали меня, что это круто, и теперь "орла" в Швейцарии показывают все — на улицах и в "Инстаграме". Что ж, всяк орёл своё болото хвалит... тем более что хвалить швейцарцев есть за что.

Сербские фанаты перед третьим матчем сами говорили, что главный матч уже проиграли и теперь их спасёт только чудо. Всё как у нас — загнать себя в яму, чтобы героически из неё выбираться. И эта идеология царит у сербов уже лет 20, причём чаще они остаются в яме, чем вылезают.

Второе, что говорили гости, — в Москве мало поддержки по сравнению с Калининградом. Русские девушки слишком любят Неймара.

Косјерић чека Митровићев хет-трик!

Публикация от Slaviša Kosorić (@kosoric)

Стадион в итоге разделился примерно наполовину. Бразильцы здорово исполнили гимн, продолжив официальную мелодию а капелла и заставив всех ждать ещё минуту. Сербов было меньше, но пели и освистывали Неймара они не менее слаженно.

Дебют ожидаемо за Бразилией. Солирует, разумеется, Неймар, уже на третьей минуте выведший один на один Жезуса. Центрфорвард уже из офсайда бьёт в Стойковича.

Дальше на поле равная игра. Бразильцы распоряжаются мячом быстрее, сербы сбивают темп, иногда самих бразильцев и рассчитывают на стандарты. Тренер Крстаич орёт своим с бровки подключаться ко всем угловым, а потом нервно следит за тем, как по той же бровке рвётся Неймар, и его подопечных там явно не хватает. На 25-й минуте после такого прорыва Стойкович тащит удар Неймара. Каждое касание звезды встречают десятки фотовспышек, но пока он разражается одним опасным действием в 7-8 минут. Такой темп сербы готовы выдерживать, хотя дыры в их обороне видны невооружённым взглядом. И любой пас за спину может вызвать проблемы.

Его отдаёт в итоге не Неймар, а Коутиньо. Очередной выход вперёд сербских защитников — и вот уже Паулиньо бежит на Стойковича один и спокойно перекидывает мяч в ворота — 1:0.

Второй тайм по сути превращается в формальность. Да, на 60-х минутах сербы выдают сразу несколько моментов — но Митрович дважды не попадает в упор. Физики им не хватает, замен они не делают — и после нескольких минут духовного напряжения пружина неизбежно разжимается — бразильцы забивают со стандарта. Автор гола Тьяго Силва — это мощь, на которой во многом базируется сборная Бразилии, и дело далеко не только в Неймаре.

Ну а дальше начинается типичное пижонство родом с пляжей Рио и Сан-Паулу. Пентакампеоны держат подолгу мяч, принимают его пятками. Могут забить ещё парочку, но Стойкович показывает класс. Сербы думают о Евро-2020, а в первую очередь — об отпуске. По составу эта сборная вполне могла стать такой же "тёмной лошадкой", как Хорватия, только защитного типа. Но в отсутствие креативных игроков нужна идеальная оборона.

Что касается бразильцев, они показывают похожую на чемпионскую игру — не прикладывая больших усилий, иногда со скрипом, но спокойно добиваются своего. Неймар не один, к плей-офф набирают форму и Фернандиньо, и Паулиньо, и Виллиан. И в 1/8 финала не будет Германии с отблеском 7:1. Правда, там их ждёт абсолютно непредсказуемая Мексика. И она, в отличие от сербов, бегать и куражиться в атаке умеет. Самара ждёт!