Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2018, 21:45

В России поисковики будут штрафовать за ссылки на запрещённые сайты

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о штрафах для поисковых сервисов, которые выдают в результатах запроса ссылки на запрещённые на территории РФ сайты. После публикации на официальном портале правовой информации он вступит в силу через 90 дней.

Поправки в административный кодекс фиксируют размер штрафа за несоблюдение этого закона. Так, сервисы, предлагающие в результатах поискового запроса заблокированные интернет-ресурсы, заплатят штраф от 3 до 5 тысяч рублей, если за ними стоит физическое лицо, от 30 до 50 тысяч рублей заплатят должностные лица, оформленные как юридические лица заплатят от 500 до 700 тысяч рублей.

Должностные лица Роскомнадзора в соответсвии в законом наделяются правом рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Новый документ дополняет прошлогодний закон об анонимайзерах, который вступил в силу осенью 2017 года. Он обязал владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов блокировать доступ к ресурсам, попавшим в чёрный список Роскомнадзора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров