Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июня 2018, 07:49

Шанс для многих. Врачи Боткинской больницы освоили трансплантацию органов

Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Специалисты выполняют пересадку почек, печени, костного мозга и роговицы. Все операции проводятся на бесплатной основе.

На базе городской клинической больницы имени Боткина начали проводить операции по трансплантации органов и тканей. Об открытии нового, чрезвычайно важного направления сообщает сайт мэра и Правительства Москвы.

Специалисты Боткинской больницы выполняют трансплантацию костного мозга и роговицы, а в июне успешно провели первую успешную пересадку почки. На очереди — трансплантация печени, одна из самых сложных, но востребованных операций.

Отметим, что все операции по пересадке органов и тканей в столице проводятся только на бесплатной основе. Срок ожидания пересадки составляет в среднем два года, что гораздо быстрее, чем в большинстве стран мира. Например, в Германии люди ждут в очереди на пересадку донорского органа около пяти лет.

— Главный критерий очередности — совместимость донорского органа и организма реципиента, — объясняет главврач больницы имени Боткина Алексей Шабунин. — Старт трансплантации в крупнейшей городской больнице — Боткинской — позволит сократить время ожидания операции для жителей города Москвы и сделает пока ещё редкий вид помощи более доступным.

Таким образом, Боткинская больница стала второй московской клиникой после НИИ Склифосовского, где проводят операции по трансплантации органов и тканей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров